World of Warcraft

Объявление

Проект ВРЕМЕННО заморожен. Желающие могут регистрироваться, но им необходимо учитывать сложившиеся обстоятельства и запастись терпением. Общение в разделе "Кухни вне РП" никто не отменяет.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » World of Warcraft » Калимдор » Ясеневый лес, Лесная песнь (Ярамарка Новолуния)


Ясеневый лес, Лесная песнь (Ярамарка Новолуния)

Сообщений 211 страница 240 из 566

211

Эль уступает Иллюмии свой пост (пропускает ход в данном цикле)

Очередь: Иллюмия, Аслауг, Рулен, Эль'джан

Рулен, пишите себе флакон с зельем маны - Аслауг передала его.

212

Вот тебе раз! Эльфийка совсем позабыла о том, что ни тролль, ни маг не знают ее имени. В тот раз совсем не до представления было. Ну да ладно, никогда не поздно.
- Иллюмия, травница, рада знакомству. - девушка чуть поклонилась дренеям. Жрица из Шатратта была очень, очень красивой. Иллюмия не считала себя ценительницей женской красоты - да что уж женской, мужской тоже - но Аслауг потрясла ее. Сколько силы, сколько достоинства было в ее облике! И каждое движение было таким уверенным... Эльфийка даже как-то смутилась и рядом со жрицей почувствовала себя какой-то несовершеннолетней пацанкой. Стало неуютно так, что захотелось сбежать, уйти - и это было заметно по сдвинувшимся бровям, по рукам, дрогнувшим, чтобы сжаться в кулак.
А еще они были не из этого мира. Она нечасто встречала дренеев, но, хоть неприязни к ним не чувствовала, замыкалась, настолько этот народ был иным. Так случилось и в этот раз.
- Жрица, не могли бы вы помочь нашему с Руленом приятелю? - заговорила эльфийка глухим голосом и качнула головой в сторону Эль'джана, которого все еще держала за руку. - Руку пробило.. чем-то.. Чем, кстати, Рулен? И ответь все же, что это за ящики и куда ты собрался?
Эльфийка понимала, что тот заряд бодрости и жизнерадостности, что ей подарили огни Ярмарки и волшебная атмосфера, иссяк. Уйти  хотелось нестерпимо - и она ушла бы! Если бы не потрепанный Рулен, понурый Эль и прекрасные дренеи.

213

Сиур рассмеялся на заметку Рулена о гномах и взрывчатке; сложно сказать, что именно смешило этих существ в словах человека, но сестра дренея тоже не удержалась и тихо рассмеялась, прикрыв губы тыльной стороной ладони.
Пополнение в компании Сиур рассмотрел всё с той же приветливой улыбкой, а при взгляде на тролля изумлённо приподнял бровь, но решил оставить своё удивление без комментария, только почтительно кивнул новоиспечённым знакомым. Аслауг же только и могла, что внимательно слушать Иллюмию.
Жрица как-то по-особому улыбнулась, когда услышала насчёт ранения их приятеля, но ничего говорить не стала. Она протянула руку вперёд, приглашая тролля к себе:
- Подойди, неизвестный приятель, «посмотрим», что там можно сделать.
А затем обратилась к Иллюмии:
- Ваш говор, юная леди, напоминает мне син’дорейский акцент, я права? – она тепло улыбнулась. – У меня немало учеников среди эльфов. Говорите, травница? А алхимией не интересуетесь?

214

- Я думаю, нам нужен ночлег, - ответил эльф и направился к жилым шатрам Лесной песни. – Ты знаешь их? – он кивнул в сторону удаляющейся теперь компании (точнее, это эльфы удалялись от неё), но, судя по всему, он имел в виду Иллюмию и Беренгара – просто лишние объяснения сейчас были лишними ввиду постоянной боли. Эльф нервничал, но не хотел выдавать своего настроения спутнице. Потом он всё-таки пояснил: - Они как-то связаны с тем, что написано в этих свитках? Тролль вон тот очень похож на упомянутое существо в моём предписании.
Они подошли к шатрам, и Тиаре коротко спросил, где можно разместиться. Дворфийка полистала тетрадь и предложила одну палатку – или две, но в совершенно разных местах. Также были «комнатки» внутри общих шатров. Тиаре вопросительно поглядел на Ириэль, ожидая её вердикта на этот счёт.

215

Иллюмия! – приставил эльфийку Рулен, заслышав её имя.
   Очаровательная дренейка, подозвала раненного тролля. Маг и в самом деле был к ней не равнодушен, она покоряла его как тогда так и сейчас. Встречался он с обычными простушками и только таких женщин как Аслауг, он мог любить по настоящему. Тогда, на лекцию, он и в самом деле пришёл познакомиться с прекрасной жрицей. Но в её глазах он увидел сильное существо, много выстраданного, огромную волю. Дослушав лекцию до конца, он ушёл из аудитории. Каждый в этой жизни имеет то, чего он достоин. Рулену не нужны были серьёзные отношения, а обижать женщин, он не любил. И тут не имеются в виду типичные истерические реакции гусынь, на банальные поступки или издёвки. Это всё пыль, сотрясание воздуха и только куклы способны относится к этому как к чему то по настоящему важному. Это потому, что они сами состоят из этих нехитрых субстанций. Куклы, их у Рулена было много, а женщины некогда. Маг относился к ним как к богиням, сильным но хрупким…
- А этот незнакомец… Как тебя там назвали? Подкидыш! По вашему – джан! Эль’джан – Люби-имый подкидыш. Как мило! Чем же мне вас отблагодарить леди Аслауг? Вот, возьмите этот посох шамана. Я уверен, вам он не нужен, но здесь на ярмарке, вы сможете выручить за него немалые деньги. – Рулен воткнул его в землю, ведь с целью интеллигентного отказа его могли в руки не взять. - А этот, травница Иллюмия, вам.
   Маг немного подумал и сняв сумку начал в ней рыться. – Держи Эль’джан, этот свиток принадлежит тебе и поверь мне, это выдумал не я.
   Отдав свиток, Рулен заглянул в сумку и запомнил расположение находящихся в ней вещей. Зелье осталось в кармане его плаща. Затянув узел, он отдал сумку Элю.– Будь другом Эль, присмотри за моими пожитками. Ах, я совсем припаздываю со своей посылкой, меня должно быть уже заждались! Доброй всем ночи и позвольте откланяться. – Рулен протянул руку Сиуру – я завидую вам Сиур, у вас замечательное семейство! Если найдёте выгодного скупщика – посерьёзнил Кудесник, наклоняясь к дренею поближе – посоветуйте товарища. М-м-м! – Рулен показал ему большой палей (класс).
   Дождавшись рукопожатия, маг резко развернулся и поспешно направился к своему «кубику».

Отредактировано Рулен (2009-11-18 15:39:27)

216

Тролль осторожно подошёл к жрице и протянул руку. Косясь на огромного дренея, он боялся проронить хоть слово – и ему вообще отчего-то было крайне неуютно и страшновато. Руки жрицы были тёплыми и ласковыми, и они заставили на время забыть о боли и метаниях, и тролль даже позволил себе улыбнуться. А потом он хотел было назвать своё имя – но Рулен его опередил.
Эль опешил, когда Рулен перевёл его имя: тролль был уверен, что человек не может знать их языка, и что это позорное клеймо будет звучать просто красивым инакоязычным словом… Но он ошибся. Опустив глаза, он постарался скрыть свой стыд, и снова поругал себя за несдержанный язык: уж есть прозвище, им и зовись! Зачем было говорить имя, данное при рождении?
А потом Рулен вручил ему какой-то свиток. Тролль с благоговением принял его и сначала просто рассматривал, не понимая, зачем это и что это вообще. Потом осторожно стянул зубами тесьму и раскрыл на коленке бумагу. Пробежав несколько раз взглядом вверх-вниз, Эль свернул бумагу обратно и впал в глубокое раздумье. Можно было подумать, что разбойник окаменел, как если бы он был мифологическим троллем: настолько статичным он стал, разглядывая то, как происходит процесс исцеления.
Надо было бы, наверное, что-то сказать – а юноша не мог ничего придумать. Но как только он понял, что может руку забрать, пролепетал:
- Благ’дарен леди др’нейке, - он даже попробовал совершить подобие галантного поклона. – И брату лекарницы, - он снова как-то неуклюже поклонился и добавил: - Эль спросит у Рулена и возвратится ещё. Не ходите отсюда!
Он тут же сорвался с места и лихо подскочил к Рулену. Со стороны могло показаться, что тролль налетел на человека с целью то ли побить, то ли вообще покусать – потому что он сгрёб человека недавно бывшей больной рукой и открыл рот – подбирая слова. А потом тихо, свистящим шёпотом признался:
- Балаган не умеет читывать… Чё там казано?

217

Ириэль задумалась. Нет, ее не волновало место, где она проведет ночь, она внезапно осознало, что все слишком хорошо сходится. С Руленом сеодня она уже встречалась дважды, с Алхором - трижды... Иллюмию тоже пару раз... Тролль... Ну он не считается. А еще и Тиаре.
Мысли путались, отказываясь все выстраивать в логическую цепочку. Очевидно, что среди всех этих личностей знакомы были лишь они с Тиаре - и то совсем немного... Но все равно, все, получившие свитки - а Ириэль не сомневалась, что у Рулена и Иллюмии они были, часто пересекаются или, по крайней мере, формируют небольшие группы... Но нет... Алхор один... Что же все это значит? И куда делся Предсказатель? Ответов нет...
Жрица решила отвлечься от своих мыслей и ответила Тиаре:
Тиаре... Мне совершенно без разницы, где остановиться. Но лучше вместе, потому что, мне кажется, поговорить нам есть о чем... На твои вопросы я отвечу.
И эльфийка продолжила размышлять. А что Рулен делал за городом? Но там и Иллюмия была. А теперь она тут. С Алхором. Странно... И пересекаются лишь те,  кого есть свиток... Но Бошум смог отказаться от него, и теперь свободен. Может, и ей с Тиаре стоит поступить также? Хотя, нет...Слишком интересно. Ну что... Нужно ждать.
И Ириэль начала ждать, что было совсем несложно рядом с Тиаре.

218

Эльфийка не сразу поняла, что Аслауг слепа. Когда до нее все-таки дошло, девица тихонько вздохнула. Неприятное ощущение отошло, ослабло. К тому же у жрицы был приятный голос. Действительно приятный.
- Да, я син'дорай, травокур...то есть и травница, и алхимик, - Иллюмия чуть улыбнулась своему ляпу - сработала привычка мысленно называть себя травокуркой. Ну и так ее называли ее друзья в Луносвете. - Не знаешь, когда пригодится зелье исцеления, а травы везде есть.
Она хотела еще что-то сказать, но тут заговорил Рулен, поблагодарил дренейку, раскрыл тайну имени тролля и - внезапно! - одарил Иллюмию посохом, а троллю передал сумку. "Летит налегке. Сколько теперь у меня вещей..." Вмешиваться она не собиралась - пусть творит что хочет! Запас добра и света в эльфийке временно иссяк.
- Ну удачи тебе. - пожелала она магу и оперлась на посох, глядя на представление. Помолчав немного, она обратилась к жрице. - Ну а хотя бы вы знаете, куда собирается это недоразумение ходячее?

219

По мнению Тиаре, палатка была в таком случае уместней. Расставшись с двумя серебряными монетами, эльф последовал за дворфийкой, предоставив Ириэль свой локоть. Все мысли занимало уютное местечко, где можно расположиться и забыть обо всём: об этом свитке, о тролле, о предсказателе – и вообще расслабиться.
Палатка стояла на вполне безопасном месте, отметил Тиаре, и, глубоко поклонившись дворфийке, которая явно из вежливости не стала его расспрашивать о доспехах сегодня, пропустил вперёд Ириэль, а затем забрался сам, разувшись на пороге.
Эльфы могли стоять здесь в полный рост, и для двоих места было хоть отбавляй. Вместо пола было настелено что-то довольно мягкое и теплоизолирующее (хотя очень похоже на обычную солому – зато эффективно!), а сверху – грубая ткань для сглаживания колкостей постилки и поверх неё – льняные простыни. В углу находились три пледа и даже небольшие подушки. «Сказка!» - подумал боевой офицер и тут же принялся разоблачаться.
Каждое движение неприятно отдавалось в пояснице, но эльф всё-таки справился с панцирем и принялся за ремни поножей. Под кирасой он был одет в белую рубаху, вышитую лазурной нитью по оборкам – одежда явно была не луносветская.

220

-Ну что, Тиаре, - Ириэль сбросила рюкзак, скинула с себя плащ и кинула эльфу, - Тебе нужно отдохнуть. Да и мне тоже. А еще нам нужно многое друг другу рассказать. А начнем мы с твоей спины... Может, я смогу чем-то помочь.
Элфьийка уселась на подстилку и вздохнула. Чего она хотела? Приключений? И того, чтобы рядом был Тиаре, который все видел, все знает и всегда готов ей помочь в любой ситуации? Ну вот, все это есть, но все как-то не так. Ириэль думала, что же будет делать завтра. Пойдет к Предсказателю?
Вдруг внезапно где-то вдалеке раздался звук взрыва и чей-то немного сумасшедший истерический смех. Наверное, фейерверки...

221

- Эль’джан… Красиво, - улыбнулась Аслауг погладив, как ребёнка, тролля по плечу.
Дренейка принялась за лечение, и свет от её рук был настолько сильным, что сидящие впереди стали оборачиваться – тогда брат коснулся её плеча, и она, кивнув, резко умерила поток энергии. Для неё рана не была сложной: кости были целы, вены порваны совсем немного, и то были уже кем-то подлатанны, а с мышцами разобраться было не так трудно.
- Удачи, Рулен, - не отрываясь от своего дела, ответила жрица. – Хранят тебя Наару и спасибо за подарок! Заходи на чай, ты знаешь, где я живу.
Сиур пожал руку и снова засмеялся:
- Да я что же, варвар какой – продавать посохи, да ещё и трофейные! Да ещё и подарок! Да ещё и не мне! – он с любовью посмотрел на сестру и тихо добавил: - А семья у меня действительно самая лучшая, какую могут ниспослать великие светила… Я желаю того же и Вам, Рулен!
Следом за Руленом их компанию покинул и тролль: забавно откланявшись, он поспешил, видимо, за магом. На его благодарства Аслауг только улыбнулась и кивнула.
А вот на вопрос Иллюмии жрица ответила, не теряя своего характерного акцента и бодрой, неутомимой «улыбки в голосе»:
- Не знаю, но мне кажется, он собрался кутить, - она полезла в сумку. – Он у нас громкий герой, от него все Провидцы воют, он у них часто заседает. Но на самом деле, он очень хороший человек, и что бы он ни делал, он делает это от большого сердца, уверяю тебя, Иллюмия, - она достала связочку трав, некоторые из которых слабо светились и даже как будто дышали, и протянула их эльфийке: - Вот, это травы из Дренора. Здесь на одну порцию того зелья, которое я дала Рулену. Очень сильное зелье, - понизив голос, будто сообщает нечто секретное, поведала жрица. – А можешь разобрать эти травки и поэкспериментировать в миксологии с травами Азерота – я очень люблю так делать, иногда результаты так неожиданны!
И жрица расхохоталась, безуспешно стараясь сдержаться и ухватившись за плечо брата, а тот беззлобно поругал её:
- Я тебе этого никогда не забуду, горе-испытатель! Нашла на ком свои зелья пробовать, негодная!

222

Рулен изумлённо посмотрел на тролля, когда тот одёрнул его. Мол: ничего не знаю - моя хата с краю. Но после его вопроса, расплылся в улыбке и посмотрел на Эля влюблёнными глазами.
- Ладно, гони сюда свой свиток – Рулен выхватил свиток из руки тролля резким неожиданным движением – мне самому жутко интересно. Хорошо что ты предложил. Я именно по этому не пошёл работать почтальоном – говорил маг разворачивая добычу – ты представляешь! – скорчил он жалобную мосю – сотни писем каждый день в твоей власти и не одно из них ты не можешь прочесть!! Нет, не то что не можешь, но не имеешь права. Это же ужасно!
   Рулен уставился в текст свитка. Его и в самом деле разбирало страшное любопытство. Ведь сейчас он может прочесть то что было написано лично для одной судьбы… А-ах-ха-ха! Кудесник обнял за плечи сутулого тролля и тихо произнёс в его длинное ухо – Постарайся включить свою запоминалку на полную. То что тут написано – написано лично для тебя. Та-ак. Слушай!
   Рулен погибал от счастья и любопытства. И всё же сдержав эмоции прочёл всё, достаточно тихо и даже ехидно оглядывался по сторонам.
   Стихи в центре свитка Рулен прочёл три раза, то ли пытаясь запомнить сам толи стараясь донести их до памяти тролля.
  Интересно – задумчиво пробормотал читатель всё ещё обнимая Эля – ты что ни будь понял Эль? Мне ясно только одно это строчки одного большого стиха. В том же стиле, двустишие написано у меня и у твоей красавы Иллюмии. А остальные строки, видимо личные напутствия. В общем есть у тебя пища для размышления. Иллюмия, нам какие то шатры приготовила – маг демонстративно развёл руки в стороны и смакова зевну – иди ка ты с ней, а я по делам сгоняю и к вам, если найду конечно.
   Рулен сунул руки в карманы и сутулясь, походкой заправского хулигана направился к своей ноше.
- Да и передай красаве, - кинул он через плечё - что серебро я ей отдавать не буду, так как считаю, что мой подарок, изрядно оплатил мои долги. Такой золотых пять стоить будет. – Видимо до Рулена дошла сказанная им цифра и кидая какое то проклятье в его стиле, с горяча пнул землю. – А-р-р! Пусть вина закажет что ли. – недовольно зарычал маг.
   Подойдя к ящикам он с важным видом стал вдевать себя лямки из верёвок. Поднявшись со своим драгоценным грузом, он что то сообразил и сильней закутался в плащ. Через минуту, Рулен взмыл в воздух.

переходит в тему Тоннель Когтя

223

Очередь расформирована.

224

Эль вдумался в то, что ему прочитал Рулен, и соображал тролль долго – достаточно долго для того, чтобы маг исчез из его поля зрения, и только когда это произошло, разбойник воскликнул:
- Мон, не об тя ль речь там?
Он беспомощно огляделся в поисках человека, но не увидел его. На уловку, чтобы смыться, это походило мало – но тролль уже понял, что Рулен вообще не пользуется уже изученными вдоль и поперёк методами в чём бы то ни было, а это значило, что: «Всё может быть».
Балаган обернулся на эльфийку и дренеев, вспомнил, что обещал вернуться и робко подкрался к ним, как-то старательно обходя вкруговую. Так он зашёл за спину Иллюмии и из-за её плеча обратился к жрице и её брату:
- Балаган просит простить его, он идти должон, - а потом прошептал на ухо Иллюмии: - А те мон тож кидал такую каляку, аки Элю? – и он продемонстрировал помятый и замусоленный уже в зелёных лапах свиток.

225

Когда он снял с себя все доспехи, дышать стало намного свободней и легче. Штаны на нём были того же комплекта, что и рубаха, и по цветовой гамме можно было определить, что в походы в таком не ходят. Со вздохом облегчения эльф стянул с себя рубаху и с удовольствием растянулся на полу палатки на животе, положил на скрещенные руки голову и поглядел на Ириэль.
- А можешь немного помять мне спину? – почти промурлыкал он, борясь с нахлынувшей усталостью и ноющим ощущением в пояснице.
Вот, собственно, и они – полная свобода и неопределённость будущего, которые стали уже родными, и теперь начинали нравиться эльфу. В сущности, не скучно ли жить, зная, что будет завтра, зачем живёшь и для кого, что будешь делать в том или ином случае и не отчаешься, когда придёт беда? На самом деле, нет, не скучно. На самом деле, это здорово, и Тиаре многое бы отдал, чтобы всё вернулось на свои места – или хотя бы чтобы в его жизни снова появился этот порядок или хотя бы определённость в будущем.
- А что, всё-таки, это за свитки такие? – закрыв глаза и полностью расслабив тело, кроме, конечно, поясных мышц, тихо спросил эльф.

226

- Ого! Спасибо большое... сквернопля! Ее, я, пожалуй, выкурю, а с остальным поэкспериментирую. Правда, испытывать результаты придется на себе... - Иллюмия с улыбкой вдохнула аромат трав и бережно убрала их в сумку. - Дренорские травы!  Азерот велик, и я видела еще не все земли этого мира, а ноги того и гляди - унесут меня в Запределье.
Кстати, о Запредельи...Многие эльфы крови отправились туда, завлеченные речами тех, кто оттуда вернулся. Да, здесь, в Азероте происходило что-то совсем уж странное и ужасное. Как-то она услышала краем уха разговор магистров Святилища Солнца в Призрачных землях. Их голоса были тревожными - и было из-за чего тревожиться! Иллюмия не была сильна в магических терминах, но поняла, что загадочные линии, по которым струится магия этого мира, и на пересечении которых стоят эльфийские святилища, смещаются в сторону. В Дреноре, если верить словам вернувшихся, огромное количество энергии текло прямо над землей - бери и используй! Интересно, как это выглядит? И как там  дядька-жрец - если он, конечно, не передумал отправиться в Город Света, Шатрат...
- Ээх, хороша ярмарка, да рассвет скоро - надо бы и передохнуть. - эльфийка мысленно добавила "И наесться!" и  приободрилась. - Доброй ночи вам, я и мой товарищ, пожалуй, вас покинем. Спасибо большое за то, что исцелили Эль'джана.
Син'дорай поклонилась дренеям, взяла тролля за лапу и бодро поскакала к палаткам с едой и питьем.
- Да, Рулен кинул мне бумажку, потом пришлось прогуляться,и в итоге я в этом замешана... - ответила она на ходу. Многие еще не спали, и время от времени шумные компании дворфов и орков подваливали к шатрам за вином и закусью. Чем ближе тролль и эльфийка подходили, тем явственнее и чудеснее становились ароматы.
- Есть-то поди хочешь? - поинтересовалась девушка и тут же переключилась на еду. - Оооо, смотри, кебаб из медвежатины, вкуснотища! И эти котлеты...
Эльфийское сердце чуть ли не пело, столько вкусной еды в одном месте! Она так бы и стояла, завороженно пуская слюнки, если бы не молодая тауренша:
- Юные путешественники проголодались? - от мягкого приветливого голоса Иллюмия аж вздрогнула. Тауренша только отошла от огня и держала в руках блюдо, на котором высились эти самые кебабы. Целая гора ароматных, вкусных, сочных этих самых кебабов. Тауренша ловко ("И это тремя-то пальцами!")ухватила несколько шампуров. - Вот, по серебренику за четыре штуки.
Иллюмия с готовностью протянула монетку.
Аккуратно обходя компании подвыпивших гуляк и костры, вокруг которых сидели, лежали, стояли и танцевали гости ярмарки, таскаясь от одной палатки до другой, Иллюмия набрала еще одну булку мягкого хлеба, два куска нежного сыра и две фляги особого новолунного, растратив 15 серебряных. Запоздало она поняла, что одной это не осилить (а тролль вроде где-то рядом и наверняка голодный), она опустила сумку на грубо обтесанное бревно, служившее одним из сидений возле одного из костров, и принялась оглядываться. Кажется, она сколько-то времени тащила его за руку, но сколько? И где она его отпустила? А ведь еще надобно палатку показать... "Эх, Иллюмия, совсем тебе еда голову вскружила. Но разве я могла не купить вкусненького у этих чудесных тауренш?"

Отредактировано Иллюмия (2009-11-21 00:28:02)

227

-Ну... Свитки, - Ириэль принялась разминать поясницу Тиаре, - Я и сама толком не знаю. Знаю лишь, кто точно получил свитки, кроме нас. У Алхора точно есть. Почти уверена, что у Иллюмии и Рулена, - эльфийка мягкими движениями рук пригоняла кровь Тиаре поближе к пояснице, что должно было унять боль, - Думаю, завтра все спросим у Предсказателя. Кстати, у тебя тоже что-то непонятное в свитке было написано?
Жрица поковырялась в сумке, нашла там разогревающую мазь. Вообще эльфийка в травах не разбиралась вовсе, но знала их отличные целебные свойства. Всякие же мази она покупала у алхимика и совершенно не знала, из чего они были сделаны.
-Может, все-таки расскажешь, что у тебя случилось со спиной? - эльфийка принялась энергично растирать поясницу мазью.

228

Тиаре было слишком хорошо, чтобы внятно воспринять, что Ириэль говорила о свитках, и имён он, как думал, не запомнил. Иллюмию, правда, он запомнил из недавней встречи, с Алхором был знаком… Впрочем, там осталось только одно имя. Может быть, поутру эльф и его вспомнит – но не сейчас, сейчас слишком, слишком хорошо…
Если бы он не умел себя контролировать, как гарант дисциплины – молодых новобранцев, точно бы замурлыкал или выдал бы что-нибудь из бесконечных поэм, которые он одно время взахлёб поглощал в штормградской библиотеке. Но вместо этого он тихо произнёс:
- Мне очень хорошо… Спасибо тебе.
Потом она спросила про спину, и Тиаре вспомнились те роковые дни, и он неожиданно осознал, что воспоминания не вызывают больше тех эмоций, что раньше. Никаких душевных корчей и бессильной злобы – просто далёкий эпизод из жизни, в который он потерял всё, чем жил. Просто начало новой эпохи в жизни. Чёрная, так сказать, полоса – с кем не бывает…
- Спину мне сломали, - просто ответил он. – Топором поперёк хребта вытянули. У меня ноги тогда отнялись. Сейчас уже ничего, как видишь – только аукается, гадина, а так в порядке, - он извернулся и поглядел на эльфийку. – Ири, ты куда дальше? После Ярмарки, в смысле.

229

Тиаре, - эльфийка округлила глаза, - Тебе сломали спину?
Нет, в принципе, она допускала, что кто-то после перелома спины сможет жить дальше и даже, что этот кто-то после этого сможет ходить... Медленно и больно.
-Сколько же магии в тебя вбухали? - эльфийка вытерла руки, - Или у тебя регенерация бешеная. Я удивлена. Обычно, когда ломают хребет, умирают либо сразу, либо долго и мучительно. Но что еще страннее, почему у тебя воспалены мышцы. Прошло много времени. Хотя, возможно, это остаточное явление магии. Если постараться, то можно и это излечить. Но в втвоем случае мне надо с кое-кем посоветоваться, потом. После Ярмарки... Я не знаю, куда я пойду. Надеюсь - вперед. А сейчас... По-моему, на сегодня мне хватит приключений...
-Сегодня я уже никуда не пойду. Я устала и хочу спать, - Эльфийка потянулась и, не раздеваясь, улеглась. Ей вправду было хорошо. Позвоночник, уставший после суточных хождений, приятно ныл. Ириэль прикрыла глаза и, зевнув, спросила:
-Может, все-таки расскажешь о себе? Как ты связан со Штормградом? И с Альянсом?

230

Эль’джан тихо и незаметно, точно собачка, трусил за Иллюмией, озираясь вокруг и вдыхая ароматы. Правда, внутри него творилось сплошное противоречие: нутро отчаянно вопило и требовало пищи, а какая-то память тела отторгала саму мысль о еде, не забывая то пойло на голодный желудок и его последствия. Разбойник даже зажал нос, чтобы оградить себя от соблазнов, сеющих в его организме смуту, разброд и шатание.
Он внимательно наблюдал за каждым движением эльфийки и снова и снова дивился её грации и красоте, каким большинство женщин его племени просто необучаемо. А когда в этих изящных и таких ловких руках появлялось нечто съестное, созерцание данной картины производило эффект мазохизма в крайнем его проявлении. Но троллю всё равно нравилось происходящее: «Какие каляки, мон! Какая Лисья спесь! Вот истина!»
Тролль и сам не помнил, когда эльфийка отпустила его руку – но только он продолжал следовать за ней до самого бревна, на которое он тупо уставился, и неожиданный «выстрел» ветки в костре заставил его точно опомниться: «А ведь шакал Рулен счас…»
Эль’джан поглядел на Иллюмию, которая наконец снова обратила на него внимание, обошёл её, сидящую на бревне, зачем-то сзади и, заглядывая через плечо, поинтересовался:
- Красава, а эт нормально, када Балаган должен был сдохнуть, а замест того шакал Рулен убёг в Тоннель разбираться с Илко? – он точно вспомнил о больной руке и зачем-то подобрал её второй, хотя после сеанса исцеления она совсем не болела, и даже шрам остался видный только при ближайшем рассмотрении.

231

Иллюмия успокоилась, завидев тролля, устроилась на бревне поудобнее и принялась за мясо. О, боги! Поздний ужин на свежем воздухе казался благословлением Солнца, неба, да хоть самой Элуны! Ветер доносил пение, над ярмаркой плыли неведомые приятные ароматы, и еда казалась только вкуснее от этого. Правда, тролля, кажется, все еще мутило (еще бы его не мутило, организм получил такой шок!). Эльфийка, не выпуская из рук шампуры, полезла в сумку, вытащила флягу с водой и протянула Эль'джану.
- Все еще мутит? На хоть водички попей, живот попритихнет. - она снова принялась стаскивать ароматные кусочки мяса с шампура и даже пыталась говорить. Выходил бубнеж, конечно, но вполне внятный. - Ну вот сам подумай, он там столько шороху навел, Илко этот ваш наверняка прикажет его искать. А он им какую-то посылочку понес, подозреваю, посылочка вынесет их всех к чертям. Может быть, это какая-то магическая штука или даже порох... Ну ты не беспокойся, попей лучше.
На несколько минут девица замолчала - расправлялась с мясом. Нежный сыр, хлеб да вино решила оставить магу - как вернется, подкрепится. Прям особых симпатий она к нему не питала, но все же... "все же пусть возвращается живым да здоровым". Да и в конце концов, даже жрица Аслауг, которая знала его уже давно, отпустила его - ну чего тут беспокоиться?
- Слушай, а за что тебе такое имя дали? - эльфийка обернулась к троллю. - И чего ты со спины подкрадываешься?

232

Тролль не стал отказываться от воды, жадно припал к фляге и разом осушил больше половины. Внутри стало как-то странно, нельзя было сказать, что лучше, но муть определённо отступила, и организм чувствовал преображение. Разбойник был практически уверен, что тут не обошлось без примеси какой-нибудь травки…
Когда Иллюмия начала рассуждать о том, что там собрался делать Рулен, Эль представил себе эту картину, прикинул нешаблонное мышление Рулена, наложенное на огромный боевой опыт Илко… В общем-то, выходило всё недурно: если маг сумел выбраться в прошлый раз, почему ему должно стать плохо в этот? В магии тролль не соображал, относя это к наивысшему разряду головоломок жизни, и вникать в такие вещи не имел склонности – после определённых событий в жизни с залезанием на неприступные скалы и бодрым летанием оттуда.
Разбойник перешагнул через бревно и осторожно сел рядом с Иллюмией, так осторожно, что, казалось, он готов в любой момент отскочить и удрать. Их с эльфийкой разделяло ещё как минимум два места, и всё равно, по мнению тролля, этого было маловато для достойной дистанции с представительницей этого народа: Балаган прекрасно помнил, как брезгливо относился ко всем зеленокожим, а в особенности к троллям, их син’дорейский товарищ.
- Эля нарекали не случаем, - виновато начал отвечать он на вопрос. – Так звали всех года Балагана, ‘джан’ – слабые уродились, помёрли все опосля. Не в род пошли. Тока Эль остался. А Эль – потому ка’ не утопили, любиль то бишь.
В желудке становилось стабильнее, и запахи перестали раздражать, но прельщать, правда, пока тоже не имели тенденции. Впрочем, жрущая внутренние ресурсы регенерация этак тонко намекала, что калории в данный момент лишними не будут.
- Красава, а ты зачем так о Балагане печёшься? – осторожно спросил тролль.

233

Эльф невольно рассмеялся, когда Ириэль ужаснулась, сколько же в него «вбухали магии», но он раздумывал, говорить ей или нет…
Не меняя позы (двинешься лишний раз – будешь наказан за свою забывчивость), эльф глубоко вздохнул, понимая, что придётся выкладывать всю свою неправдоподобную – но реальную – историю жизни. Начал он, впрочем, с благодарности:
- Спасибо, Ири, ты меня спасла сегодня! – и всё-таки решил пояснить: - Кстати, магией меня не пичкали, я к себе жрецов не подпускал, так, сам как-то справлялся. Ну, травы там всякие – это да, но мной мало занимались, я сам заставлял свои ноги вновь подчиняться мне. Не мог же я провести остаток жизни сидячим – не по мне это. Правда, к магии всё равно прибегать приходилось – но только чтобы унять боль.
И он снова вздохнул, пытаясь представить, как ему рассказать о себе. Потом он всё-таки заговорил:
- Ну, в общем, я вырос в Златоземье. Я не знаю ничего о своих биологических родителях, может, я даже полукровка – мне без разницы. Те, кто вырастил меня, были людьми, поэтому и я внутри человек, - ему показалось это достаточным, он не любил вдаваться в детали и распространяться на темы, но понимал, что обрисовать свою судьбу всё равно придётся, и поэтому остальную часть договорил как можно более кратко: - Я поступил на службу в Штормград ещё когда родители были живы. Когда они умерли от старости, я уже был младшим офицером. Там в скором времени началась Вторая война, где я заслужил звание старшего офицера. Там же я получил этот роковой удар и… потерял очень важного для меня человека. А потом была вся эта непонятка с син’дореями, и меня приписали, ясное дело, к ним… К вам… Ну, в общем, ты поняла. Правда, за меня вступились многие знающие меня не последние в командовании люди, и потому меня терпели какое-то время, да довольно долго, в Шторме. Я старался стать дееспособным, как и прежде, чтобы быть полезным, а когда поднялся на ноги, просился на самые опасные задания, всё время стремился доказать свою состоятельность… Только один бес – разжаловали и выслали в Луносвет, - он усмехнулся. – Своё место среди себе подобных я так и не нашёл. Всё-таки я человек. Как ни крути.
Он улыбнулся Ириэль:
- А ты так и не знаешь, куда пойдёшь. Так и знал, что девушки син’дорай – малышки в душе так долго, сколько человеку и не снится прожить, - он подмигнул ей. – Ладно уж, разберёмся вместе. И с предсказаниями твоими, и со всем прочим… - он закрыл глаза, и почувствовал, как сон овладевает его сознанием.

234

Есть и думать одновременно казалось сейчас заданием несколько трудным. Эльфийка уже почти расправилась со вторым шампуром и чувствовала приятную сытость. Мясо - это вам не хлебушки... Ну и за едой трудно было воспринимать тролличью речь. Поэтому после того, как тролль рассказал ей о своем имени, Иллюмия еще пару минут размышляла и усвивала информацию.
- Вот чего ты невысок да тонок.. - пробубнила она. А дядька ее пугал жестокими обычаями троллей, мол, слаб родился - убивали да топили.. а оно вон как. Впрочем, возможно, это и касалось племени Амани (ох уж эти Амани!), а Черное Копье и так было немногочисленным - видимо, берегли каждого.
Тролль забавно отсел на дальний край бревна - боится он ее, что ли? Эльфийка поднялась, потянулась, чуть не выронив драгоценное мясо, подошла к троллю и плюхнулась рядом.
- Эй, ты же не думаешь, что я тебя потом как слугу или подручного погонять буду? Вижу же, что тебе нехорошо - вот и пекусь, беспокоюсь...И чего отсаживаешься, как я с тобой едой делиться буду? Ты аж на лицо посвежел, ешь давай. - она протянула ему оставшиеся кебабы.
Хех, видели бы ее друзья и родные! Дядь бы поворчал, конечно, а вот напарник-охотник да подруга-паладин посмеялись бы весело вместе с ней. Как и многие друзья Иллюмии, охотник и паладин отличались мышлением от высокомерных магистров арканы и любили повеселиться. Ну что ж, это же ярмарка! Тут все равны...

235

"Вылечился без магии", - Ириэль так и не могла поверить, что это возможно, хотя не было похоже, что Тиаре врал, - "Кто же он такой на самом деле, что смог оправиться после перелома позвоночника? Причем, из последствий осталась лишь боль в спине. Либо я что-то не понимаю... Либо он что-то мне не договаривает".
И Ириэль, погружаясь в эти мысли, уснула. Ей снились и свитки, и Предсказатель, сообщающий ей, что он ошибся и старающийся отобрать у нее свиток и Тиаре. И много чего другого...

236

Фыркая, и отплёвываясь кровью, Серт попытался подняться, но так как спину разрывала адская боль, это получилось не сразу.
- Кажется козёл выворотил моё лицо, да ещё и... - Монах содрогнулся - кажется несколько рёбер переломал.
Постравматический шок прошёл, и агония выявилась в полной мере. Человек выудил из за пазухи, кусочек какойто коры, и проглотил её. Боль должна была утихнуть через пару минут.
  Серт злобно глянул в сторону лесной чащи.
- Ну у вас тут и сатиры... в следующий раз жаловать их особо не буду, вы им сильно копыта прищемили если они так себя ведут.- Человек немного расслабился.
  Злоба ещё не утихла в нём, монах заметил что гнев впервые выразился в нём настолько сильно. Это было не очень плохо, но всётаки настараживало. Он редко позволял себе такую роскошь, былая собранность была утрачена. "Когда подлатаю себя, обязательно вернусь к тренировкам, нельзя себе такого позволять." Непроизвольно оглянувшись, и осмотрев рядом стоящую ярмарку, Серт себя одёрнул. "проклятый ублюдок не пришёл.... или пришёл, но специально бросил меня, и не помог... или он здесь... Ненавижу этих проклятых разбойников, а я ещё надеялся на помощь, да как он может помочь мне если даже из этой ситуации не вытащил..."
  Монах обратился к Ночному эльфу - Сможеш подлатать меня? А то думаю одних моих не хватит - Он похлопал по своему мешку.

237

Тролль неуверенно принял еду, глядя на эльфийку искоса: смотреть на неё открыто он считал наивысшим хамством по отношению к ней. Правда, тролль так и замер с этими шампурами в руке, не решаясь что-либо с ними сделать.
- Красава, Эль не знавает, чтоб так обр’щались запростА. Балагану странно от этого, - он позволил себе наконец посмотреть на неё.
Тонкая, складная, она вызывала самые трепетные чувства, что только могли родиться внутри разбойника, да ещё и тролля: как бы ненароком не коснуться, чтобы не повредить! А она, глядь, сама подсаживается, будто он ей и не страшен, и не противен! А ещё – у неё много серёжек в ушках – Балаган даже считать до такого числа не умеет! Ну, знает, что на одну больше пяти…
Забывшись, тролль изогнулся, опираясь на бревно, на котором сидели эти двое, и стал влюблёнными глазами рассматривать серьги. Они казались ему верхом совершенства, потому что ювелирные изыски для него имели примерно следующую градацию: чем изысканнее и сложнее – тем нелепее. Вот он, венец прекрасного: три славных сверкающих в отсветах костра колечка, поменьше и поизящнее того, которое красовалось у тролля в носу, но на этом ушке так… так гармоничны…
«Клянусь бородой Вола, об’зательно об’зведусь такими, как заслуга будет!»
Он вспомнил о своей серьге в виде кошачьего черепа и задумался: зачем она ему теперь, если его банда ему не то, что не будет рада – но с радостью ему только голову отвернёт? Ну, если, конечно, Рулен их там всех не разметает ко всем вурдалакам… В чём Эль сильно сомневался.
А потом он задал вопрос, который так сильно его волновал в последние несколько часов:
- Красава, ты Элю предл’гаешь ночёвку тут делать? С тобой вот вместе?

238

Вот оно, счастье! Сидеть на ярмарке, наевшись вкусной еды, перезнакомясь со странными людьми и нелюдями, с завтрашним днем под знаком вопроса! Да еще и в Ясеневом лесу. Этот лес Иллюмия трепетно любила. О калдореях она хотела узнать как можно больше - надежда на исцеление лесов Призрачных земель не покинула ее до конца. Вдруг смогут? Впрочем теперь, во времена такой вражды не дождешься от них....А если попросить Круг Ценария?.. Они вроде только этим и занимаются, лечат раны земли.
Эльфийка вытянула ноги.
- Слушай, Эль, ну есть в этом мире существа, которые делают что-то просто так. Вот в команде у моего отца, к слову, был один тролль-помощник, ловкий очень! Да и образованный - мы наняли его, когда были в Пиратской бухте. Он говорил, что он из племени Занда... Зандари? Зандалар? Как-то так, в общем. Весело у нас было! Еще с нами плавало два дворфа - ладные ребята, еще был человек-исследователь...Знаешь, мы тогда очень передружились все, и помогали друг другу просто так, ну, просто за то, что они были. Кхм, что это я...Ты ешь, ешь! Мясо стынет.
Да уж, внезапно она ударилась в воспоминания. Возможно, Эль'джан напомнил ей чем-то того тролля. Да, просто за то, что они были...Полегли в Призрачных землях и отец, и ловкий Хатар, и два веселых дворфа, и вся команда. Захотелось отсюда, из чудесных лесов, в Пиратскую бухту, залезть на крышу повыше да глазеть на море.
От воспоминаний и мыслей ее отвлек, собственно, сам тролль, внимательно разглядывающий ... сережки? Эх, тролльское племя!..
- Ну не совсем со мной, а так да, а что? За две палатки заплачено, пошли, кстати.
Девушка подавила зевок и поднялась, закинула сумку за плечо. За время блужданий по ярмарке она успела слегка затеряться.. а нет, вот оттуда она выходила к сцене с представлением. Кивнув своим мыслям, Иллюмия перехватила посох поудобнее и направилась к палаткам, от которых открывался чудесный вид на Ашенваль. Красотища... Иллюмия, вытащив флягу с саламандрой, оставила сумку с едой и вином в палатке, предназначенной для Рулена и Эль'джана. Затем она свернула плащ и осторожно положила на него флягу. И наконец-то добралась до трубки! Тут же она вышла на улицу и закурила. На лице застыла блаженная улыбка.

239

Так, никто из героев не увидел, как окончили огненными всполохами своё выступление тролльчихи, как следом погасли все огни, и появились девы-отрёкшиеся, чьи тела были подсвечены таинственным фиолетовым мерцанием. И никто не увидел, как их манящие движения плавно перетекли в танец с текучими змеями. И как этих змей ненароком переманили эльфийки, квель’дореи и син’дореи – эти две расы танцевали вместе, покоряя воображение зрителей то соблазнительно полуобнажёнными телами, то безумной игрой шелков, в которых сложно было отличить, где пляшет ткань, а где – дева. И как под шумок появились весёлые гномийки, вторгаясь праздником безудержного веселья и сгоняя наведённый морок с гостей. И как потом завершали представление орчихи с человеческими девушками в целой постановочной битве с острыми саблями и мечами, которая окончилась энергичным танцем, в котором вскоре и забылось, где какого цвета кожа, и все, в итоге, крепко взявшись за руки, кланялись зрителям как единое органичное существо.
Музыка стихла...

Серт
Эльф взял человека за лицо, и Серт почувствовал несильное тепло, гонимое к разбитому носу. Боль отступала, а эльф подумал и ответил:
- Если есть переломы, надо идти к лекарю, - и, отняв руки от Серта, он пригласил его за собой: - Я отведу. Вы можете идти сами?

240

- Переломы думаю есть...- Серт помялся, сделал пару шагов, внезапная боль свела тело судорогой, монах с трудом удержался на ногах.
- Идти... да, смогу. - Вздохнув, человек неторопливо зашагал за Ночным эльфом. Искоса поглядывая на своё окружение, он всё пытался поймать, тот самый ледяной взгляд.


Вы здесь » World of Warcraft » Калимдор » Ясеневый лес, Лесная песнь (Ярамарка Новолуния)