World of Warcraft

Объявление

Проект ВРЕМЕННО заморожен. Желающие могут регистрироваться, но им необходимо учитывать сложившиеся обстоятельства и запастись терпением. Общение в разделе "Кухни вне РП" никто не отменяет.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » World of Warcraft » Калимдор » Ясеневый лес, Лесная песнь (Ярамарка Новолуния)


Ясеневый лес, Лесная песнь (Ярамарка Новолуния)

Сообщений 151 страница 180 из 566

151

Эльфийка уже хотела как-нибудь ехидно ответить на слова благодарности Алхора, как почувствовала всплеск магической силы недалеко от места, где она стояла. Она покачнулась и пошла в направлении источника силы, стараясь не упасть. Сила звала ее, и с каждым верным шагом эльфийки зов становился все сильнее. Наконец Ириэль дошла до того места, где энергия была почти осязаемой и подняла глаза. Перед ее взором открылась невысокая, но стройная мужская фигура, с белоснежными короткими волосами и длинными эльфийскими ушами, стоящая спиной к ней и протягивающая руки к напротив стоящему дереву.

Ириэль почувствовала, что это существо нуждается в помощи, что нельзя допустить, чтобы эльф подошел к дереву.

-Стой! - крикнула эльфийка.

152

Мысли все тянулись и тянулись, свиток все вертелся и вертелся...Эльфийка успела уже несколько раз развернуть и свернуть его, и даже пробежалась безразличным взглядом по тексту. Слова яснее не стали, да и она вообще мимо проходила и ни к чему подобному отношения иметь не может.
Очень захотелось выкурить чудесных трав. Она даже протянула руку, чтобы пошариться в сумке, да вспомнила, что сумка-то с наплечами и перчатками остались в палатке. На мгновенье ей показалось, что уйти без вещей - это как-то опрометчиво, но в голове тут же всплыл образ суровой доброй дворфийки - и Иллюмия расслабилась. В конце концов, на ярмарках негласный мир. "А вот чей-то взгляд уже несколько минут мне кости буравит".
Иллюмия покосилась в сторону раздражителя - и впрямь, смотрит, человеческий мужчина. Вооружен и очень опасен, как говорится...
- Чего тебе, человек? - кисло поинтересовалась син'дорай. Если этот человек окажется таким же ходячим бедствием, как Рулен, она возьмет все вещи и свалит отсюда. И даже плюнет на легкоспаиваемого тролля, и оплаченые палатки, и на вкусную еду, чей запах так и плывет над ярмаркой, мешаясь с дымом...

153

Даже такая воля, как воля закалённого в боях воина, может ломаться… Только не другой волей, а подкупом – и Тиаре был, вурдалак побери, подкуплен воспоминаниями, давно стёршимися из памяти, улыбчивыми лицами, черты которых смыли потоки времени, ласковым голосом, который не слышал не одно десятилетие… Неприятное ощущение, будто кто-то начал тянуть из него саму душу, скрадывалось теплом ласковых воспоминаний, и эльф смирился, решив наконец позволить себе забыться…
Но чей-то голос настиг его здесь. Рука замерла в нескольких сантиметрах от дерева, которое не светилось, было совсем обычным, и даже не веяло от него ничем (по крайней мере, для Тиаре) – но отчего-то эльф знал, что дотронуться надо. И всё же. Чей это был голос?
Ему казалось, он оборачивается вечность, как древний исполин титан, как целое космическое тело, о которых ему увлечённо рассказывал гном-астроном однажды, и по мере оборота что-то внутри кричало и рвалось, заставляя остановиться. Тиаре чувствовал, что сейчас теряет что-то очень важное, что-то невосполнимое, и это будет утрачено безвозвратно. Но он хотел обернуться. Потому что этот голос показался ему таким родным… Он знал, что это невозможно, но всё равно хотел убедить себя, что он лжёт сам себе.
И он обернулся.

154

А дренейки тем временем замедляли свой танец, всё больше уделяя внимания приме. А сама прима резко обернулась куда-то в сторону, будто что-то осознала, и тёплая улыбка осветила её лицо. Затем она небрежно – метнула нож!
Но нож был перехвачен лихой златовласой дворфийкой, вылетевшей, как ураган, в самый круг дренеек, меняясь местами с примой, чудесным образом исчезнувшей со сцены в одно мгновение. Дворфийка лихо махнула три раза сальто и принялась задорно выплясывать «гопака». Музыка сменилась резко, но логично, вторя заводной девице.
А дренейки резко переменились в манере: кружась и приплясывая, они создавали очень удачный фон для сменившейся примы – и так незаметно на смену копытным красавицам пришли с теми же движениями три рыжие дворфийки-близняшки, и огни магические сменились жаром обычного огня, которого стало вдруг в изобилии – что особо хорошо почувствовали на себе первые ряды…

155

Солнце ярко светило в глаза Ириэль, сквозь желтые кроны деревьев.Эльфийка, как всегда, прогуливалась по Лесу Вечной Песни, направляясь в старую часть Луносвета, чтобы предаться воспоминаниям и просто побыть в одиночестве. Справа от нее возвышалась городская стена, изредка навстречу эльфийке шли патрули.

-Леди, а вы не боитесь, что на вас могут напасть разбойники?

Из тени вышла небольшая фигура и протянула ей прекрасный цветок.

С того времени прошел почти год. Ириэль все равно не верила, что перед ней стоит тот самый эльф. Она поспешно сбросила с себя маску. Фигура начала медленно оборачиваться.

-Ну, здравствуй, Тиаре.

156

Эльфийка явно о чём-то задумалась, потому что на присутствие Беренгара обратила внимание лишь через пару минут, что слегка удивило самого Беренгара. Особенно если учесть вооружение эльфийки. Два кинжала обычных, ещё несколько метательных..."Нужно быть осторожнее." С этой мыслью Беренгар чуть отступил от дерева, и сложил руки на груди. Так, с одной стороны, его достаточно опасная по виду собеседница могла видеть, что он не собирается предпринимать никаких агрессивных действий, а с другой стороны - он мог в любой момент быстрым движением сорвать плащ с плеча и закрыться им от метательных ножей. Портить собственность ярмарки конечно не хотелось, но собственная шкура дороже.
- Нужно? Ну почему же сразу нужно? Быть может мне просто приятно смотреть на вас, а? - Беренгар хитро улыбнулся. - Однако, я всё же считаю нужным сперва представиться. Я - Алхор, бродяга и наёмник. Быть может и вы представитесь, а, леди?

157

Тиаре вглядывался в лицо того, кто позвал его. Стало больно где-то внутри от того, что его требовательно рванули назад. Но он не оборачивался к дереву – он смотрел на человечью девушку, которой не могло быть здесь… Когда она заговорила, он вздрогнул. Нет, даже не так: его буквально пронзило насквозь незримой молнией. Это был её голос… Этого не могло быть, и Тиаре это понимал. Вот же, сейчас, только коснись проклятущего дерева – оборви все страдания, не за тем ли снимал маску?! Но эльф сделал шаг по направлению к девушке. Точно какая-то нить угрожающе натянулась. Второй шаг. Стало нестерпимо. Но это было её лицо – насладиться им, позабытым, ещё каплю, ещё мгновение… Нить лопнула, и Тиаре бросился к девушке, обхватывая её и заключая в крепкие объятия. Он знал, что сейчас отнимет её от себя – и это будет кто-то другой, и ему, скорее всего, дадут по морде, но это всё не беспокоило его. Потому что образ, который он только что видел, навсегда канул в небытие…
А с другой стороны… Это ли не есть истинная смерть? Это ли не есть перерождение? И не это ли – начало чего-то нового, на что у него всё-таки хватило сил…
- Привет, - тихо сказал он на человеческом, не зная пока точно, кого именно приветствовал.

158

"О, Боги! Он что-то заподозрил! Надо было купить фестивальное платье и переодеться. И идти плясать". Эльфийка даже как-то надулась и обиженно поджала губы, мигом став похожей на маленькую эльфийскую девочку.
- Сегодня день необычный, все неспроста. - вздохнула она. - Иллюмия, травница.
Девушка поднялась и протянула ему белую руку для рукопожатия, что было нехарактерно для высокомерных эльфов крови, да и просто для девушек. Теперь была заметная огромная разница в росте - хоть эльфы и были в среднем выше, чем люди, эта син'дорай казалась маленькой. И тощей, вдобавок.
- Напряженный ты какой-то, Алхор. Я бы предложила тебе покурить, да курево в палатке оставила и.... оооо!
Взгляд эльфийки теперь был обращен к танцующим - и в нем читался восторг. "Ай да танец!" Она выпрямилась и сунула руки в карманы, созерцая огненное представление. Первым рядам было жарко, того и гляди, кому-нибудь волосы или шерсть подпалят...
- Хороши-то как, ух! - выдохнула Иллюмия - ей даже захотелось пуститься в пляс вместе с ними. "Когда-нибудь обязательно научусь!"

Отредактировано Иллюмия (2009-11-13 22:08:02)

159

Да, несомненно, это был он. Сильно изменившийся внешне, но он. Он обнял ее, она закрыла глаза...

Привет, - голос Тиаре заставил открыть эльфийке глаза.

Тиаре..., - эльфийка глядела ему в глаза, - Это я... Ты помнишь меня? Я...

Неожиданно Ириэль захотелось плакать. То ли от счастья, то ли еще от чего непонятного... Она уткнулась лицом Тиаре в плечо и спросила тихо:

Тиаре, почему ты не вернулся?

И она заметила за собой, что ей было плевать на свою гордость и  высокомерие. Она видела Тиаре лишь второй раз в жизни, но ей казалось, что она знает его если не вечность, то очень долгое время.

160

Беренгар тем временем успел осмотреть свою собеседницу, и прийти к выводу, что всё куда лучше, чем казалось на первый взгляд.
- Так-таки травница? А этими великолепными ножами наверное редкие травы срезаете? Хотя ладно, не столь уж это важно...Просто как-то неуютно иногда бывает, когда вблизи находится такое колличество колюще-режущего оружия. Хотя, если это оружие принадлежит такой прекрасной леди... - Беренгар улыбнулся, и проследил взгляд эльфийки, обнаружив, что та глядит на сцену в центре ярмарки.
- А день и вправду необычный, это верно. Не всякий же день всякие странные люди, и нелюди, вручают вам свитки с предсказаниями, навроде этого, - Беренгар кивком головы указал на свиток в руках эльфийки, - Верно?

Отредактировано Беренгар (2009-11-13 23:05:52)

161

Тиаре судорожно вздохнул, обуздывая проклятые нервы, расшатавшиеся-таки за долгие годы и десятилетия существования в неспокойные эпохи. Он ещё не до конца отделался от ощущения только что пережитого, хотя и не помнил больше ровным счётом ничего – только сухие отчёты памяти, как древние фолианты, дающие знания, но – не проживание.
Но он заставил себя посмотреть на Ириэль и понял для начала, что по морде он сегодня не получит. А потом он вспомнил и саму эльфийку – и тут уже обрадовался именно ей. Она так жалостливо спросила, почему он не вернулся, что Тиаре стал гладить её по голове, как маленькую девочку, тихо отвечая:
- Там, куда я направился, нам не рады… Я не мог взять тебя и Эна – вы такие дети… - он тут же спохватился, вспоминая, как пылил Эн на такие замечания, и тут же решил сменить тему: - А ты наверняка меня с длинными волосами помнишь, да? Гляди, как меня обкорнали. Ничего святого! – он широко улыбнулся Ириэль.

162

Да, несомненно, это был тот самый Тиаре. Предсказатель не солгал. Эльфийка чувствовала себя защищенной, теперь она не была одинока. Она знала, что он не оставит ее одну ни на секунду.

-Видишь, я сама отправилась искать тебя, - Жрица подняла голову, - И нашла...

Внезапно Ириэль вспомнила о свитке, который она должна отдать ему. Она немного порылась в  рюкзаке, нашла нужный ей предмет и протянуло его Тиаре:

-Вот, возьми. Твое по праву. Кстати, что ты вообще тут делаешь, и зачем полез к дереву?

Ириэль было в эту минуту легко и хорошо, как не было уже давно.

163

Тиаре хотел было спросить, зачем она его искала, но решил промолчать: он не был любителем подобных вопросов, да и девушка могла расценить это как кокетство, а кокетство – это было то, что стояло у Тиаре в списке самых отвратительных занятий после мужеложства. Поэтому он подождал, пока Ириэль извлечёт нечто из сумки, и с интересом повертел свиток в руках:
- Я-то… Я сюда из Шторма прямиком. Ну, не к дереву, а на Ярмарку. Хотел на «Сияние» поглазеть… - он удивлённо поднял глаза на праздничные огни: - И, сдаётся мне, я пропускаю самое интересное! Это же дворфы! Что может быть увлекательнее танцев дворфов!
Он обнял Ириэль за плечи, увлекая её за собой, сам уже – весь там, на сцене, с этими чудо-женщинами. Стало действительно легко, как будто он переродился, и даже чувствовать он себя стал гораздо моложе.
- Ты не мёрзнешь? – спросил он по дороге. – Подержи-ка, - отдал он ей свиток обратно и, сняв со спины щит, остановился, поставил его, последовательно снял плащ и, отдав его Ириэль (или повесив ей на плечо, если отказывалась), надел щит обратно и поспешил дальше.

164

Травница будто бы и не слышала Алхора - вовсю глазела на дворфиек, запоминала их движения, чтобы на досуге повторить. На самом деле-то она, конечно, уловила каждое его слово. Все так же глядя на сцену, Иллюмия меланхолично улыбнулась, или, скорее, ухмыльнулась.
- Ну, травы собираю, когда денег на карманные расходы не бывает, а до дому далеко, обираю обозы. А ножи так, для обороны да дичь какую зарезать...
А вот заслышав о свитке, девица встрепенулась.
- Кстати да вот! Ты, видимо, что-то знаешь про эти бумажки? - внезапная перемена была такой внезапной! Из задумчивой меланхоличной син'дорай она быстро превратилась в живую, почти человеческую девчонку с почти детским взглядом - только вот глаза горели неестественным, скверным зеленым пламенем, каким горят глаза всех кровавых эльфов. - Мне свиток Рулен, человеческий маг, подсунул, что-то замышлял видимо! Ты его знаешь? А что за свитки? А почему их раздают? А так это еще и предсказание? А предсказатель где?
Эльфийка засыпала его вопросами и, сжав свиток обеими руками, подалась к нему, явно ожидая ответа на все и сразу.

165

"Ну что меня все сегодня одевают?" - Ириэль мысленно рассмеялась, - "Я плащи скоро коллекционировать начну".

Но противиться действиям Тиаре она не стала. Она вернула ему свиток:

-Прочитаешь его сам. То, что там написано - твое, личное.

Эльфийка сделала небольшую паузу и спросила:

-Тиаре, а куда делся Эн? С тех пор я его не встречала ни разу.

Нельзя было сказать, что ее волновала судьба этого жреца, ей просто хотелось говорить о чем-нибудь с Тиаре и слушать его.

166

Дворфийки принялись танцевать по парам, скача друг через друга, вокруг оси пары, вытанцовывая какие-то элементы – но всё это смотрелось грациозно, динамично, одно движение всё время переходило в комбинацию, а каждая комбинация – в следующую. Вообще, всё представление до безобразия напоминало танцы мужские самых сильных и энергичных народов – но с какой женской грацией! Им не нужны были никакие иные подручные средства – они бы только отвлекали от великолепия дворфиек, о котором те и сами прекрасно знали.
Но потом зазвучали какие-то строгие ритмичные мотивы, и дворфийки всё-таки порадовали гостей более привычным танцем, уделяя внимание поступи ног, раскинув руки и весело расхаживая перед зрителями, подобно гордым птицам, и задорно поглядывая на них. И в такт им, даже схоже по манере, появились тауренки. Закружившись в хоровод, пять тауренок плавно появились, а четыре дворфийки ушли в закулисье – правда, одна дворфийка всё-таки не сдержалась и напоследок сделала сальто, приземляясь на шпагат…
Огня поубавилось, в музыке стали преобладать духовые и барабаны. Да и у каждой тауренки на плечах оказалось по лёгкому ручному барабану, а у одной вместо него – бубен, в который она била редко, но его звучание разносилось очень чётко меж рядов.

167

Беренгар с ироничной улыбкой выслушал ответ эльфийки, и, отвлекшись от происходящего на сцене в центре ярмарки, вновь повернулся к эльфийке.
- Знаю? Может и знаю...Кто, говорите, вам его дал? Маг, Рулен? Интересно, безусловно интересно...уже одним этим вы дали мне ответы на многие вопросы. Ну что ж, я думаю лучше начать по порядку. Итак, для начала о Рулене. Я не знаю, что это за гхыр такой, хотя кое-какие подозрения есть. Не будь у меня, - Беренгар вытащил из сумки свой свиток, - этого свитка, я бы не стал с ним связываться...однако...Относительно смысла и предназначения этих свитков...даже не знаю. Похоже на предсказание. Или указание...Хотя, я не знаю, что в других свитках. Но точно знаю, что, кроме меня, такие свитки получили ещё как минимум двое, не считая вас, леди. Мне свиток вручил сам предсказатель. Странное существо...похож на гнолла, но слишком умный. В общем, странный тип. А был он вон там, - взмахом руки Беренгар указал направление к палатке, где был предсказатель, - Хотя, не знаю, там ли он сейчас. Вроде как почти все торговцы закрыли свои палатки, может и наш "предсказатель" тоже исчез. А самый интересный вопрос, состоящий в том, для чего раздрают эти..."предсказания"...Ответа на него у меня, к сожалению, нет. Возможно, разговор с Руленом смог бы что-то прояснить. А может и нет. Если хотите, можете взглянуть. Вдруг что-нибудь поймёте.
С этими словами Беренгар протянул эльфийке свой свиток с предсказанием.

Отредактировано Беренгар (2009-11-14 13:04:43)

168

Сняв плащ, эльф привлёк внимание служителя Ярмарки, и после короткого слова просьбы, тот дал ему маску, изумлённо изучив своего белокожего сородича, но промолчав. Маска была простой – рельефное чёрное папье-маше на верхнюю часть лица. Эльф поблагодарил служителя и, довольно улыбнувшись, обратил взгляд к сцене.
Тиаре не мог оторваться от созерцания дворфиек, и было видно, как он сдерживает себя, чтобы вдруг не сорваться с места к ним. Но он всё равно взял свиток и вскрыл его, правда, до чтения так и не дойдя: уж дюже лихо отплясывали эти бестии!
Внутренне было действительно легко и спокойно, вспомнились годы, проведённые в Стальгорне, и как ему там доставалось, и как его потом там любили… Хорошо, что такие воспоминания не требуют картинок в голове. Хотя Тиаре вообще плохо запоминал картинки – куда как лучше в голове его оседали звуки, запахи, ощущения…
Эльф не уловил, когда именно Ириэль спросила его о том жреце, но ответил уже когда дворфийки стали удаляться:
- Эн, по-моему, наконец взялся за ум и стал усердно учиться… - эльф счастливо хлопнул себя по ноге при виде сальто, венчающегося шпагатом: -Ах, хороша, чертовка!
А потом он вспомнил про пергамент в своих руках и наконец прочитал то, что там было написано. Сначала взгляд его стал строгим и тревожно-подозрительным. Потом – изумлённым. Потом – просто непонимающим. А в конце он тяжело вздохнул и, поглядев на Ириэль, спросил:
- Это вроде той книги, которую мне так усердно совал Эн? Только на этот раз – подумать только! – тролль! – он ещё раз вгляделся в текст. – Двустишье, явно фрагмент большего стихотворения… Впрочем… Если бы это была «утка»… Этих первых строк тоже бы не было… Все, кто может знать о ней, давным-давно умерли от старости, - он смешно, по-гномски, дёрнул носом. – Ну, рыжетка, сегодня я точно поиском всяких троллей заниматься не собираюсь. Предлагаю сразу после представления – на боковую. Тем более, что мне не помешает снять с себя всё это добро, - он тихо постучал костяшками по панцирю. А потом будто очнулся: - Погоди, ты так мне говорила, будто замешана в этом деле! Признавайся! – он шутливо пригрозил ей пальцем.

169

Пока Алхор рассказывал, лицо эльфийки стремительно  приобретало прежний меланхоличный вид. "Подумать только, гнолл! Верно было подумано - чушь собачья...". Конечно же, человек обратил внимание на нее не просто так - ему тоже дали свиточек. Тоже ходит по ярмарке, страдает, бедняжка. А когда человек назвал Рулена гхыром, девушка фыркнула и беззвучно засмеялась.
- Гхыр, о боги, гхыр...
Впрочем, слушала она внимательно и даже решила прочесть другой свиток. Поначалу личико эльфийки было недоуменным, потом стало задумчивым.
- Это где, интересно, такие скалы... уж не про тех мерзких тварей? Или это про здешние горы... - она передернула плечами и подняла голову и вернула свиток. - Выглядит как загадка и указание. Правда, не верю я в такое, хоть Рулен и накинулся с вопросом, а не бегу ли я от судьбы. О, кстати о неотвеченных вопросах, надо бы спросить у этого... предсказателя.
Дворфийки как раз ушли со сцены и им на смену пришли тауренши, сменилась и музыка, но представление Иллюмию уже не интересовало. Девица развернулась к палатке, на которую указал Алхор, решительно потопала к ней и не менее решительно (и бесцеремонно) сунулась внутрь:
- Хэй, есть тут предсказатель? У меня вопрос назрел...

170

Внезапно Ириэль вспомнила, что маску-то она выкинула, а присутствие на Ярмарке без нее не одобряется. "А черт с ними со всеми", - решила эльфийка - "Зато я с Тиаре".

Эльф тем временем выражал свое восхищение танцующими дворфийками. Наконец он вспомнил про свой свиток, но опять отвлекся на представление и лишь через некоторое время решил прочесть его. Ириэль терпеливо молчала, ожидая реакции Тиаре на прочитанное. Нельзя было сказать, что эльф сильно удивился, но все-таки на его лице читалось недоумение. Он тяжело вздохнул и, поглядев на Ириэль, спросил:

- Это вроде той книги, которую мне так усердно совал Эн? Только на этот раз – подумать только! – тролль! – он ещё раз вгляделся в текст. – Двустишье, явно фрагмент большего стихотворения… Впрочем… Если бы это была «утка»… Этих первых строк тоже бы не было… Все, кто может знать о ней, давным-давно умерли от старости, - он смешно, по-гномски, дёрнул носом. – Ну, рыжетка, сегодня я точно поиском всяких троллей заниматься не собираюсь. Предлагаю сразу после представления – на боковую. Тем более, что мне не помешает снять с себя всё это добро, - он тихо постучал костяшками по панцирю. А потом будто очнулся: - Погоди, ты так мне говорила, будто замешана в этом деле! Признавайся! – он шутливо пригрозил ей пальцем.

- Не могу согласиться с тем, что я замешана в этом деле, - эльфийка рассмеялась, - Меня откровенно замешали, и я, как ни странно, не жалею. Тут недалеко - палатка Предсказателя, который велел мне передать этот свиток тебе. Я сначала не могла поверить, что ты можешь очутиться здесь, но ты сейчас стоишь передо мной, значит Предсказатель не ошибся. Пойдем, - Ириэль попыталась увлечь Тиаре за собой, - Я думаю, он нас ждет и готов ответить на твои вопросы.

171

Иллюмия
Палатка с предсказателем была пуста. Точнее, там не было самого предсказателя. Не было и свитков – кроме одного, который лежал на прилавке, слегка светясь золотистым цветом, а к тесьме, вяжущей его, была за уголочек небрежно привязана записка: на клочке бумаги криво, но старательно было выведено: «Ответы на твои вопросы».
Также на краю прилавка лежала сумка со свежим, вкусно пахнущим хлебом и парой фляг с неизвестным содержимым, но одна точно была стеклянной, и внутри отчётливо что-то плавало – по крайней мере, движение происходило…

172

Тиаре не без сожаления оторвался от созерцания красавец-тауренок, но за Ириэль последовал без промедлений. Ему, вообще-то, не особо-то хотелось с кем-то встречаться, потому что поясница снова сильно и требовательно заныла, предвещая будничное вечерне-ночное испытание. А горячей ванны рядом не было, и умелых рук массажиста – тоже. К магии и лекарствам организм давно привык, да и нужного эффекта они всё равно не давали, в ванне или под массажем можно хоть задремать и отвлечься. Ну, ничего не поделаешь, подумал Тиаре, досадливо поглядев на доспехи: этот его громкий уход в Штормграде запомнят надолго – но стоило ли оно того? Впрочем, стоило.
Ещё издалека Тиаре заметил, как в шатёр заглянула девушка. И по тому, что из шатра не выбился свет, эльф предположил:
- По-моему, хозяина нет на месте…
По дороге он снова отвлёк уже другого служителя и выпросил маску и для своей спутницы: что-то птичье, ну да эльф и разбираться не стал, бесцеремонно надевая маску на Ириэль.

173

Беренгар вздохнул, и направился вслед за Иллюмией к палатке "предсказателя". Правда самого "предсказателя" в палатке не обнаружилось, да и вообще почти ничего не обнаружилось. Кроме свитка на столе и какой-то сумки. Беренгар взглянул на свиток, на прикреплённую к нему записку, скептически улыбнулся и, решив, что свиток явно предназначен не для него, заглянул в сумку и принялся изучать её содержимое.
- Значит, говорите, не верите в подобное? Хотя, я тоже никогда не доверял предсказателям будущего. Даже если допустить, что кто-то всё же научился видеть будущее, зачем ему делиться этим знанием с кем-то ещё? - эти слова были сказаны саркастическим тоном, однако потом Беренгар продолжил уже обычным тоном, - С другой стороны, если этот тип просто пытается использовать нас в своих целях, почему бы не подыграть ему? Это ведь может быть весьма забавно, разве нет? Не знаю, как вам, а мне делать совершенно нечего.

174

Приветливая улыбка пропала с мордашки син'дорай. Медленно так, но пропала. Она вдохнула. Выдохнула. И уселась на прилавок. Перво-наперво она цапнула из сумки хлеба, вдохнула аромат (а он был просто божественный - у Иллюмии аж в животе заурчало. Ну и попробуй тут не заурчи, когда с утра ничего не едено, только курила да курила...) и с наслаждением принялась есть. О том, что это может быть и не для нее, эльфийка не задумывалась - хозяина нет, записка для нее - ну и еда для нее!
- Я-то думала - простой шарлатан, каких на ярмарках полно. Ну да ведь это же Ярмарка Новолуния, тут чудеса... - промурлыкала она, проверяя содержимое фляг. - Вообще я собиралась прогуляться до Зорам'Гара, но если тут будет что-то поинтереснее - посмотрим.
Сунув хлеб в зубы, эльфийка продолжила изучение фляг, а потом переключилась на свиток.

175

Иллюмия, Беренгар

В одной фляге, железной, была простая вода. А вот вторая, стеклянная, переплетённая корешками, содержала в себе жидкость неизвестного происхождения, в которой плавала какая-то саламандра. Стекло было синим, и оттого рассмотреть ящерицу как следует было тяжело, но когда эльфийка изучала флягу, пресмыкающееся замерло и, кажется, с интересом разглядывало в ответ остроухую.
Под несколькими (всего пять, включая поедаемый) пшеничными булками обнаружилось также вяленое мясо – три длинных, но узких ломтика. А также горсть конфет.

Содержимое записки выслано в личку.

176

Если содержимое самой сумки и одной из фляг было вполне обычным, то вторая фляга оказалась крайне интересной. При ближайшем рассмотрении во фляге обнаружилась...саламандра. Похоже, действительно саламандра. В голове Беренгара почему-то всплыло слово...слово "Ллах". Кажется, оно было чем-то связано с этой саламандрой, хотя Беренгар не знал, откуда ему известно это слово, и почему оно вспомнилось ему именно сейчас. А Иллюмия, казалось, не слышала его слов. Хотя, как уже успел заметить Беренгар, эльфийка была крайне внимательной, и неплохо умела притворяться. От банальной скуки, которая преследовала его, когда он бродил по ярмарке, настроение Беренгара переменилось к состоянию азарта, предвкушения чего-то интересного.
- Так значит, не простой шарлатан? От чего же ваше мнение так резко переменилось?
Беренгар прошёлся вдоль прилавки, огляделся вокруг, и, кажется, приняв какой-то решение, остановился. После этого он снова накинул на голову капюшон и, сдвинув рукоять клейморы чуть вниз, прикрыл её плащом.

177

Эльфийка перечитала текст свитка несколько раз, поглотив за это время еще одну булку и стянув кусок вяленого мяса. Следом почти сразу отправилось несколько конфет.
- Ну, понимаешь, этот ваш предсказатель знал, что я приду и чем меня заинтересовать! - пробубнила она с набитым ртом. - А еще он знает мое отношение к жизни. Этого достаточно, чтобы я ему поверила. Есть будешь?
Текст был непростой. И бумага была какая-то непростая, и вообще тут что-то начиналось, и Иллюмии это нравилось. Она твердо решила погулять еще немножко, а потом вернуться в палатку и.. и, пожалуй, дождаться возвращения Рулена. Уж он-то должен что-то еще знать! Потом она все же переключилась на саламандру во фляге. Саламандра смотрела на Иллюмию, Иллюмия на нее.
- А еще доверили вот какую-то ящерку...не видела еще таких. А ты про них что-нибудь знаешь? - девушка постучала по стеклу пальцем и обернулась к Алхору.

178

-А куда он делся? - Ириэль вышла из палатки, а Тиаре в это время успел где-то раздобыть маску и бесцеремонно натянул ее ей на лицо, - Эй, осторожнее...
"Да и черт с ним, с этим Предсказателем" - подумала эльфийка и взглянула на своего знакомого. - "Все, что мне нужно, у меня есть"

-Ладно, - Ириэль ухмыльнулась, - Сеанс пророчеств отменяется. Дальше мы пойдем туда, куда захочешь ты. Мне вообще все равно. Но я хочу, чтобы ты побольше рассказал о себе. Если ты помнишь, в тот день, когда мы встретились, я  поведала тебе все. Потом ты обещал показать мне мир, но это неважно. Ты мне все-таки расскажи, что ты делал в Штормграде, и почему ты так странно одет?, - эльфийка взяла Тиаре под руку и улыбнулась, - Мы можем дальше рассматривать кого-ты там хочешь, но все-таки расскажи мне о себе. Очень тебя прошу.
Внезапно Ириэль заметила, что ее спутнику идется не очень комфортно, и она вспомнила о болезни спины, о которой тот мельком упомянул.
-Болит?, - голос эльфийки стал намного серьезнее, - Ты так и не вылечился? Может,лучше пойдем отдохнем? Кстати, я все-таки врач. Может, я смогу как-нибудь помочь тебе. Нет, я помню, что ты не любишь магию. Но иногда болезни лучше подвергаются лечению более традиционными средствами.
Эльфийка поднесла руку к его спине, очень нежно надавливая пальцами различные участки, пытаясь найти самую напряженную мышцу - источник боли.

Отредактировано Ириэль (2009-11-14 23:59:27)

179

-Ну, вот мы и пришли, - гоблин дико захихикал, - Готовься, Ярмарка! Тяп идет!
Инженер хотел уже вступить на территорию Ярмарки, как все торжество момента прервал суровый ночной эльф, протягивающий ему сверху вниз какую-то маску. Тяпкинс-Ляпкинс не любил таких лчностей - у них действия обгоняют мысли, поэтому с ними невозможно никак договориться. Поэтому гоблин лишь учтиво поклонился и принял маску из рук эльфа.
Инженер огляделся. Было уже поздно, поэтому большинство шатров были закрыты до пришествия рассвета. Посетители Ярмарки толпились у сцены и смотрели на представление, которое, в силу свое роста, Тяпкинс-Шляпкинс видеть не мог.
Внезапно ему захотелось как-нибудь привлечь внимание на себя. Также он заметил, что ничего сегодня не взрывал. Злобно хихикая, он нашел уголок потемнее, снял с себя рюкзак и начал ковыряться в его содержимом. Сначала был вытащен выключенный и принудительно разбуженный робот Винтик. Потом посыпались различные детали и механизмы. Наконец гоблин нашел то, что ему нужно - огромную зажигательную ракету.
-Тяп вам всем покажет, - хихикал инженер, складывая хлам обратно в рюкзак, - Вы надолго запомните...
Он уже собирался поджечь фейерверк, как обнаружил у мебя полное отсутсвие источников огня. Но наш гоблин никогда бы не был Тяпкинсом-Шляпкинсом, если бы так быстро сдавался. Он решил поджечь фитиль от одного из факелов, расставленных на территории Ярмарки в большом количестве. Тут гоблин столкнулся с другой проблемой - факелы стояли слишком высоко, чтобы он мог их достать. Тогда инженер поднял фейерверк фитилем вверх и начал пытаться зажечь его, подняв его вверх. После некоторых попыток, это ему удалось. Но тут инженер понял, что собирался взорвать ракету поближе к представлению, осознав, что времени у него остается не так много засеменил в сторону сцены, держа фейерверк перед собой. Винтик обреченно плелся за своим хозяином, снова ожидая какого-нибудь приключения. Но робот все же любил своего хозяина - и пусть злые языки утверждают, что механические игрушки не могут любить сових создателей - это неправда, еще как могут. Гоблин же тоже был привязан к своему изобретению, и, возможно, Винтик был единственным существом, за которым Тяпкинс-Шляпкинс действительно ухаживал и испытывал какую-то симпатию.
Тем временем, до взрыва остались считанные секунды. Проклятый фитиль предательски становился все более короче… Гоблин был уже близко к своей цели, но понял, что если не бросит ракету сейчас, то аннигиляция непременно произойдет непосредственно с ним в контакте. Но нужно подойти ближе. И гоблин предпочел славу трусости. А может, просто не успел сообразить, кто его знает. Тем не менее взрыв произошел, ракета взлетела с сидящим на ней гоблином, орущим:
-Йо-о-о-о...
Винтик проводил грусным взглядом своего неудачливого хозяина.

Отредактировано Тяпкинс-Шляпкинс (2009-11-15 00:28:20)

180

Тиаре с ласковой улыбкой наблюдал, как Ириэль через кольчугу и металлические пластины лат пыталась что-то прощупать – хотя он ничего в магии не смыслил, и знать, как она работает, не мог, потому сослался на свою неграмотность.
- Магия мне не поможет, - тихо пояснил Тиаре. – И лекарства – тоже. Я привык к ним, потому что на радостях, когда они помогали, злоупотреблял. Так что получил, что заслужил, - он взял Ириэль за руку. – Ты не беспокойся, я привык. Это всё не так уж страшно, как кажется. Хотя… От массажа бы я не отказался… - он подмигнул ей.
А потом что-то в голове щёлкнуло, и он подошёл к шатру предсказателя. Туда кто-то заходил. Зачем? Сработала привычка военного: пусть его никто не вверял сторожить тут порядок, а осведомиться о намерениях гостей в отсутствие хозяина он посчитал своим долгом. Предусмотрительно предупредив Ириэль:
- Погоди меня здесь, я мигом! – он шагнул в шатёр, не посчитав нужным принять меры предосторожности.
Внутри было двое. И похоже было, что они устроили тут что-то вроде пикника. Хозяина и вправду не было. Впрочем, как и его добра – и Тиаре понял, что беспокоился зря. Однако, чтобы не показаться идиотом, спросил:
- Значит, предсказатель уже свернул свою лавку?
Узнав Алхора, эльф заметно расслабился и снова почтительно кивнул. Девушку он удостоил более серьёзного поклона – строго, впрочем, почти по уставу.


Вы здесь » World of Warcraft » Калимдор » Ясеневый лес, Лесная песнь (Ярамарка Новолуния)